Исследования и разработки центра

• Разработка научно-технологических основ малоинвазивной лазерной хирургии, разработка физических основ создания оптических микроманипуляторов с использованием явления «фотонных наноструй».
  • Разработка научно-технологических основ получения биодеградируемых шовных материалов.
  • Разработка и исследование биоинспирированных гибридных материалов медицинского назначения.
  • Разработка и внедрение молекулярно-генетических, иммунологических и клеточных тест-систем для ранней диагностики рака и сердечнососудистых заболеваний.
  • Анализ эволюции генофонда в популяциях человека в связи с геномными и постгеномными механизмами патогенеза ряда комплексных заболеваний человека.
  • Разработка научно-технологических основ скрининговой диагностики бронхо-легочных заболеваний на основе анализа летучих молекулярных маркеров.
  • Создание и исследование органических оптических материалов и устройств органической электроники на их основе (молекулярных сенсоров).
  • Разработка функциональной и квантово-чувствительной сенсорной наноэлектроники.
  • Разработка неинвазивных методов количественной оценки миелинизации белого и серого вещества головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.
  • исследование различных факторов и повреждающих воздействий на вестибулярный аппарат головного мозга человека, совершенствование методов коррекции и лечения.
  • Разработка новых методов регуляции и количественной оценки нейрогенеза.
  • Разработка методов визуализации на основе оптической когерентной томографии и анализа спеклов.
  • Разработка методологии и методик выявления и количественной оценки биологической опасности наноматериалов и наночастиц.
  • Разработка основ инновационной диагностики и иммуномодулирующей терапии злокачественных новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Разработка терапевтического персонализированного препарата на основе антивоспалительных первичных человеческих макрофагов.
  • Создание и изучение новых высокоэффективных препаратов на основе соединений природного происхождения для терапии социально-значимых заболеваний.
  • Создание рекомбинантных биологически активных иммуномодулирующих белков.