"Научные" волонтеры помогают реализовывать проекты в лабораториях ТГУ

Международный Центр исследований развития человека, созданный на базе ТГУ, открыл свои двери для желающих получить опыт экспериментальной деятельности. Волонтеры вносят свой вклад в науку, они помогают подготовить эксперименты, принимают в них участие и оформляют результаты.

Практика волонтерства распространена в мировом научном пространстве как форма сотрудничества студентов и научных исследовательских центров. В исследовательских центрах крупнейших международных университетов работают до 100 волонтеров в семестр.

– Волонтерство – осознанный шаг в научной карьере, – говорит заведующая лабораторией когнитивных исследований языка Зоя Резанова. – Мы рассматриваем волонтерское движение как безвозмездное участие заинтересованных студентов в проектах. Это один из способов самоопределения молодых ученых, погружение в контекст международной научной жизни. Они могут посмотреть на работу лаборатории изнутри, попробовать сделать что-то сами и понять, интересно ли им это.

Волонтеры могут принимать участие в работе разных лабораторий, входящих в состав центра, чтобы понять, какая научная сфера для них наиболее привлекательна. Кроме того, они могут самостоятельно реализовать здесь свои исследовательские проекты.

За более подробной информацией обращайтесь по телефону: 8 (3822) 786-050 и по электронной почте: icrhd@mail.ru.

Полная версия статьи доступна на сайте ТГУ