Лаборатория когнитивных исследований языка запускает новый проект совместно с ВУЗами Северной Европы.

Лаборатория когнитивных исследований языка, которая входит в Международный центр исследований развития человека, запускает новый проект совместно с ВУЗами Северной Европы.

Лингвисты ТГУ совместно с коллегами из Финляндии (Университет города Турку (University of Turku) и Норвегии (Университет естественных и технических наук (NO-Norwegian University of Science and Technology) обменяются мнениями о механизмах освоения человеком речи на материале русского, финского и норвежского языков.

В рамках сотрудничества предполагается организация взаимных стажировок преподавателей и студентов вузов – участников программы.

Сотрудничество ученых открывает перспективы проверки лингвистических гипотез на материалах всех трех языков, что ранее в науке не проводилось.

– Мы планируем работать в двух направлениях: научно-образовательном и научно-исследовательском, – говорит координатор проекта профессор Зоя Резанова. – В образовании это будет развитие совместных магистерских и PhD программ. Основной научной целью является сотрудничество в вопросах понимания языковой способности человека на материале русского, финского и норвежского языков с применением психологических, психолингвистических, собственно лингвистических методов.

Полная версия статьи доступна на сайте ТГУ по ссылке.