Сотрудники Лаборатории когнитивных исследований языка приняли участие в работе Международного симпозиума по экспериментальным исследованиям языка и речи Night Whites 2015

Сотрудники Лаборатории  когнитивных исследований языка, которая входит в Международный центр исследований развития человека приняли участие в работе Международного симпозиума по экспериментальным исследованиям языка и речи Night Whites 2015, организованного на платформе Санкт-Петербургского государственного университета и собравшего в этом году участников из 13 стран.

Круг обсуждаемых тем на симпозиуме включал психолингвистику, нейронауки, компьютерное моделирование в лингвистических процессах, экспериментальные методы в исследовании языка и многое другое.

Night Whites 2015 – это уже третий в серии симпозиумов, организуемых Санкт-Петербургским государственным университетом в этой области.

Сотрудники Лаборатории когнитивных исследований языка представили результаты своих исследований, связанных с разрешением проблем когнитивной обработки морфологически сложных слов русского языка (Processing of simple and suffixed Russian words: structural and semantic priming effect (Olga Nagel, Irina Temnikova), влияния своеобразия деривационной формы  слова на процессы ментального сравнения (Effects of derivational semantics on mental comparison (Zoya Rezanova, Elena Nekrasova, Konstantin Shilyaev), с решением вопросов полимодального восприятия слов (The word in itself: what else affects multimodal perception of verbal stimuli? (Elena D. Nekrasova), представили проект психолингвистической базы данных (Spatial Semantics of 506 Russian Nouns (Alex Miklashevsky), а также результаты работы по изучению особенностей влияния цвета на семантику слова (Good and bad are green and black: Evidence from a Stroop effect (Elina Tsigeman, Oksana V. Tsaregorodtseva).

Полная версия статьи доступна по ссылке