О развитии исследований в области когнитивных наук в Томском государственном университете

Особенностью современного этапа развития цивилизации является переход к обществу, основанному на знании. Изучение личности человека, анализ психологической составляющей обучения и саморазвития, природных и приобретенных способностей, а также разработка методов их совершенствования и реализации приобретают особое значение. Именно поэтому в перечне приоритетных направлений развития науки и техники важное место занимают исследования в области когнитивных наук.

Когнитивные науки – это совокупность наук о познании: приобретении, хранении, преобразовании и использовании знания. Возникшие еще в конце 50-х годов прошлого века, они начали интенсивно развиваться в последние годы. Сегодня все большую актуальность приобретают междисциплинарные исследования, появляющиеся на стыке различных научных направлений. И когнитивная наука, пожалуй, самый яркий и «глобальный» пример такого взаимодействия. Она объединила представителей и естественнонаучного, и физико-математического, и гуманитарного профилей.

В исследования включаются психологи, изучающие сознание человека, лингвисты, исследующие его отображение в языке, информатики, занимающиеся компьютерным моделированием сознания, нейрофизиологи, изучающие функционирование мозга, философы, анализирующие взаимосвязи между реальностью, познанием и сознанием, генетики, изучающие генно-средовые процессы, лежащие в основе индивидуальных различий, и представители многих других дисциплин.

Ярким примером этого процесса является развитие исследований в области психологии. Факультет психологии был открыт в ТГУ в 1997 г., однако история психологической науки в университете началась гораздо раньше – в 1947-м, когда на историко-филологическом факультете появилась новая специализация – «логика и психология». В 1952 г. была организована общеуниверситетская кафедра педагогики и психологии, которая выполняла функции профессиональной подготовки и психологического сопровождения образовательного процесса, связанного с профессиональной ориентацией будущих педагогов. Объектом внимания кафедры стало многолетнее комплексное исследование социально-психологического развития личности будущего специалиста. В 1975 г. в ТГУ создана кафедра управления социальными процессами и социологическая лаборатория, в 1985 г. была организована психологическая служба университета. Эти структуры стали фундаментом для создания факультета психологии ТГУ. Организаторы приложили максимум усилий для объединения на его базе лучших ученых-психологов города и всего региона. Визитной карточкой факультета со дня его основания стал первый Международный психологический симпозиум (1996 г.), тематика которого определила одно из важных научных направлений факультета: «Психологический универсум образования человека ноэтического» (высокодуховного). В ТГУ возникло и развилось несколько направлений, получивших признание психологического научного сообщества. В этот период в ТГУ начались исследования в самой современной отрасли научных знаний – когнитивной науке, – в которые активно включились ученые факультета психологии под руководством декана профессора Э.В. Галажинского.

В 2009 г. в ТГУ был создан НОЦ «Когнитивные исследования» и проведена конференция «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» с участием 15 вузов, а также НЦ «Курчатовский институт», Института философии и Института психологии РАН. Было отмечено, что ТГУ обладает всем необходимым потенциалом для серьезных исследований в этой области и, прежде всего, ведущими научными школами, способными создать мощный междисциплинарный коллектив для работы. В июне 2010 г. на базе ТГУ прошла IV Международная конференция по когнитивной науке, в которой участвовали более 50 зарубежных и 200 отечественных ученых и исследователей.

Еще одной вехой в развитии когнитивных исследований в ТГУ стало создание лаборатории когнитивных исследований и психогенетики под руководством британского ученого, профессора Юлии Ковас  при поддержке мегагранта (Постановление № 220 Правительства Российской Федерации).

За время работы в лаборатории создана база для проведения междисциплинарных исследований, а также привлечены к сотрудничеству несколько международных коллективов, что привело к созданию новых и объединению существующих лабораторий в Международный центр исследований развития человека. Создание центра представляет собой новый этап развития в ТГУ приоритетных направлений междисциплинарных исследований, ориентированных на понимание генетических, нейробиологических и социальных основ развития человека.