Этический комитет междисциплинарных исследований

Этический комитет междисциплинарных исследований ТГУ работает с 2011 г. Комитет осуществляет экспертизу и принимает решение о реализации всех планируемых научных проектов Международного центра исследований развития человека. В состав Этического комитета входят 11 ведущих российских и зарубежных специалистов. Для составления экспертного заключения по отдельным проектам могут привлекаться внешние эксперты и экспертные организации.

Деятельность Этического комитета направлена на внедрение стандартов исследовательской этики, принятых в мировой науке; обеспечение правовой и психологической защиты всех групп, участвующих в исследовании, – участников, исследователей, научных учреждений, фондов, – непосредственно в процессе работы и при дальнейшей популяризации полученных результатов. Обсуждение членами и экспертами Этического комитета научных проектов на стадии планирования способствует повышению качества научных исследований с участием человека, проводимых в рамках диссертационных работ, грантов и других видов научной деятельности.

Регламент работы Этического комитета междисциплинарных исследований ТГУ предполагает заполнение участниками исследовательского проекта этических форм. Этические формы подразделяются на формы для заполнения студентами и тестерами, участвующими в научных проектах, и формы для ответственных исполнителей проектов, требующие детального описания планируемого исследования, включая гипотезы, описание выборок, план работ, алгоритм статистической обработки данных и возможные варианты распространения результатов. Скан-копия заполненной и подписанной этической формы направляется в Этический комитет, который рассматривает этот документ и принимает решение о 1) разрешении на проведение исследования по данному проекту и 2) допуске заявленных участников к проведению исследования. В случае поступления этической формы на одобрение исследований с участием членов Этического комитета, решение принимается другими членами Этического комитета, и при необходимости привлекаются независимые эксперты. Секретарь Этического комитета в письменной форме сообщает заявителю – ответственному исполнителю/руководителю проекта – о решении Этического комитета.

Регламент работы Этического комитета

Этическая форма 1 - Бланк для руководителей проектов

Этическая форма 2 - Бланк для студентов и тестеров

1. Российское психологическое общество. Этический кодекс психолога.

2. Британское психологическое общество. Этический кодекс.

Рекомендации по проведению исследований и другие документы.

Проведение исследований с участием детей: этические принципы.

Рекомендации по проведению исследований в Интернет.

3. Этические аспекты исследований с участием детей.

Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC) опубликовало список основных публикаций по этическим принципам проведения исследований с детьми и молодежью.

4. Сервис Национальной исследовательской этики (NRES)

5. Совет экономических и социальных исследований (ESRC)

6. Проект RESPECT

Финансируется информационным обществом Европейская комиссия технологий (IST), занимается  составлением профессиональных и этических принципов проведения социально-экономических исследований в информационном обществе.

7. Британская ассоциация исследований в области образования (BERA)

8. Ассоциация социальных исследований (Social Research Association)

9. Хельсинская декларация (Declaration of Helsinki)

Всемирная медицинская ассоциация разработала Хельсинкскую декларацию в качестве заявления о, этических принципах медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта, в том числе исследований, в которых используются биологические материалы и данные.

10. Американская психологическая ассоциация. Этические принципы для психологов и кодекс поведения

11. Европейская федерация психологических ассоциаций. Мета-кодекс этики

13. Канадская психологическая ассоциация. Этический кодекс для психологов.    10